Actualité des centres

Worldskills : 7 médailles d'or aux sélections régionales des Hauts de France

09 juillet 2020

L'épisode COVID-19 nous avait contraints d'annuler les Olympiades des Métiers (sélections régionales) programmées initialement en mars 2020.
Reprogrammées pour juillet, 20 alternautes ont participé aux sélections Hauts de France.  Au total, ce sont 7 médailles d'or récoltées,  5 métiers qui seront représentés au niveau national à Lyon, du 15 au 17 décembre prochain :

1. Administration des systèmes et des réseaux informatiques
2. Fraisage
3. Solutions logicielles pour les entreprises
4. Production industrielle
5.Tournage

Résultats et photos dans cet article ainsi que sur nos réseaux sociaux !

Partager sur

Worldskills

Les Olympiades des Métiers représentent la plus grande compétition internationale de la jeunesse et de la formation professionnelle .
C’est l’occasion pour les jeunes, âgés de moins de 23 ans et issus de différentes voies de formation, de réaliser devant un vaste public, une démonstration technique de haut niveau pour le métier et le pays dont ils défendent les couleurs.
C’est un temps de grande émotion où les jeunes s’impliquent pleinement pour prouver leur talent et l’excellence de leur savoir-faire dans le métier choisi ou exercé ...

Les Olympiades des Métiers : comment ça marche ?

Compétition de haut niveau connue et reconnue mondialement, cet événement s’apparente aux « Jeux Olympiques » pour les métiers. Pendant plusieurs jours, les candidats font preuve de talents et de compétences hors pair dans divers métiers. Objectif : réussir des épreuves d’environ 20h et monter sur le podium !
Chaque année, PROMEO envoie ses alternautes les plus talentueux pour défendre à la fois les couleurs de l'apprentissage et celles des métiers de l'industrie ... (cf. l'article Olympiades des Métiers CAEN 2018).

L'Or pour PROMEO : 7 médailles d'Or, 5 métiers seront représentés au niveau national

olympiades

Liste des alternautes en compétition et résultats pour chacun des métiers représentés ...
La finale nationale se déroulera à Lyon, au Parc des expositions du 15 au 17 décembre !

- 1er (Médaille d'Or)

  • Clément EMONET - Beauvais -  ITII Informatique

- 2nd (Médaille d'Argent)

  • Benjamin BIRRA - Beauvais -  ITII Informatique

- 3ème (Médaille de Bronze)

  • Aurélien GRANDIN - Senlis - BTS SIO

2nd (Médaille d'Argent)  :

  • John PATARD - Senlis - BAC TCI

4ème :

  • Dorian MARCENAC - Compiègne -BAC TCI

3ème (Médaille de Bronze) 

  • Ludovic ROLLAND - Beauvais - ITII Mécanique

1er (Médaille d'or) :

  • Florian PION - Senlis - BTS CPRP

3ème (Bronze) :

  • Arthur BEASSE - Senlis - BTS CPRP

- 1ers (Médaille d'Or)

  • Julien REY- Senlis - BTS CPI,
  • Thomas NICASTRO -Beauvais - GMP
  •  Dylan TÉTELIN- Beauvais -  ITII MECA,

- 2nds (Médaille d'Argent)

  • Demba KONTÉ- Beauvais - DUT GMP
  • Yann PIQUET - Beauvais -  DUT GMP
  •  Marion COUGNET - Beauvais - DUT GMP

- 2nds (Médaille d'Argent)

  • Jonathan BRUNEAU- Beauvais - BTS SIO
  • Benjamin DECHAUT - Beauvais - BTS SIO

- 1er (Médaille d'Or)      

  • Kevin NOCHELSKY - Compiègne - BTS SIO SLAM

- 2nd (Médaille d'Argent)

  • Anthony MOUTONNET- Compiègne - BTS SIO SLAM

2nd (Médaille d'argent) :

  • Timothé LECOT - Amiens - BAC TCI

1er (Médaille d'or) :

  • Alexandre DELRUE - Beauvais - BAC TU
Chaudronnerie
Chaudronnerie

Chaudronnerie

2nd (Médaille d'Argent)  : John PATARD - Senlis - BAC TCI, 4ème : Dorian MARCENAC - Compiègne -BAC TCI

Fraisage
Fraisage

Fraisage

1er (Médaille d'or) : Florian PION - Senlis - BTS CPRP,  3ème (Bronze) : Arthur BEASSE - Senlis - BTS CPRP

Robotique Mobile
Robotique Mobile

Robotique mobile

médaille d'or
médaille d'or

L'Or pour PROMEO

7 médailles d'or, 5 métiers seront représentés au niveau national à Lyon, en décembre prochain ...
1. Administration des systèmes et des réseaux informatiques
2. Fraisage
3. Solutions logicielles pour les entreprises
4. Production industrielle
5.Tournage

 

SLAM
SLAM

Solutions logicielles pour les entreprises

Administration des systèmes et des réseaux informatiques (catégorie représentée au niveau international - Worldskills)
Administration des systèmes et des réseaux informatiques (catégorie représentée au niveau international - Worldskills)

Administration des systèmes et des réseaux

Le podium PROMEO
1er : Clément EMONET - Beauvais -  ITII Informatique, 
2nd : Benjamin BIRRA - Beauvais -  ITII Informatique,
3ème : Aurélien GRANDIN - Senlis - BTS SIO